8 495 414 28 78
Мы на связи ежедневно с 10:00 до 22:00

Топ-5 «горячих» специй

Куркума, кардамон, гвоздика и другие пряности, которые согреют вас этой осенью.
В холодное время года организм тратит много сил на то, чтобы согреться. Это влияет на наше самочувствие, бодрость и настроение. Насытить тело веществами, необходимыми для активной работы, конечно, можно. Один из способов — увеличить калорийность своего рациона. Но это чревато лишними килограммами, что не очень приятно. Безопасный для фигуры вариант — запастись полезными согревающими специями.

Имбирь

Настоящий «универсальный боец», славится как своим жгучим вкусом, так и иммуностимулирующими свойствами. Тертый корень можно добавлять в выпечку, супы и, конечно, чай. Смешайте несколько чайных ложек меда, пару долек лимона и чайную ложку тертого имбиря — и основа для согревающего напитка готова.

Куркума

Натуральный антисептик, который занял прочное место среди индийских пряных смесей. В индии, кстати, порошок из куркумы не только употребляют в пищу, но и используют вместо зеленки. В последнее время куркума стала популярна в составе «золотого молока». Необходимо смешать чайную ложку куркумы, меда и корицы, залить их 100 мл горячей воды и молоком. Напиток не только имеет противовоспалительные свойства, что как нельзя кстати в ветреную погоду, но и повышает настроение.

Кардамон

Настоящий природный энергетик. Специя способствует повышению артериального давления, что помогает организму сохранить тепло. Классическое сочетание — кофе с кардамоном, эта парочка бодрит и тело, и дух.

Гвоздика

Гвоздика-специя не имеет ничего общего с гвоздикой-цветком. Нераскрытые бутоны гвоздичного дерева имеют пряный, немного жгучий вкус и тонкий аромат. Гвоздика — отличный антисептик, поэтому ее часто используют для маринадов и засолок. Но пряность можно использовать в выпечке и сладостях. Попробуйте добавить горстку гвоздик в компот — получите отличный осенний напиток.

Перцы

Это целая группа специй, в которую входит черный, белый перец горошком, а также стручковый перец чили. Вещество, которое содержится во всех видах перца и дает согревающий эффект, называется пиперин. Умеренное количество этой специи в пище поможет взбодриться.
Удивите близких! Закажите 5 пробных ужинов на двоих за 1980 руб. 5626 руб.
Поделитесь статьей с друзьями:
Вам будет интересно:
Новые рецепты каждую неделю!
Присоединяйтесь к нашему кулинарному клубу и получайте упоминания о новых рецептах. С нами вкусно!

Успей воспользоваться скидкой!

Закажите набор со скидкой 3% до среды 23:59, и получите скидку 7% на следующий заказ.

Получите дополнительную скидку 10% при выборе четырех ужинов. Пятый увеличит скидку до 17%. Скидки суммируются.

Успей воспользоваться скидкой!

Закажите набор со скидкой 7% до среды 23:59.

Получите дополнительную скидку 10% при выборе четырех ужинов. Пятый увеличит скидку до 17%. Скидки суммируются.

Как получить скидку

Закажите набор сегодня и получить скидку 3% на следующий заказ.

Получите дополнительную скидку 10% при выборе четырех ужинов. Пятый увеличит скидку до 17%. Скидки суммируются.